Referendums par krievu valodas statusu

Latvijas ikdiena jautrība un nopietnība
Lietotāja attēls
tas_pats_lv
Memuārists
Ziņas: 717
Pievienojies: 22 Feb 2011 23:02

Re: Referendums par krievu valodas statusu

Nelasītas ziņa tas_pats_lv » 14 Mar 2012 22:09

08.03.2012
Антонина и ее Латвия
Антонина Ненашева, простите за соблазн использовать напрашивающийся каламбур, - «не нашева поля ягода». Вернее она наша, родная, русская. «Евгения Онегина» наизусть прочтет, а в 2004-м яростно защищала русские школы и плохо знала латышский язык. А совсем недавно стала героиней латышского ТВ и прессы, приняв участие в популярном ТВ-шоу «Я могу быть премьер-министром» на ЛТВ-1. По ее словам, это была смелая попытка интегрироваться в чисто латышскую среду. И хотя она, единственная русская и единственная девушка, дошла до финала конкурса, завоевав симпатии жюри и зрителей, но и здесь она не стала полностью «нашей». Об этом, об интеграции и о будущем Латвии Антонина рассказал «Часу».
«Я в России не своя. Я хочу быть своей здесь! В 2004 году я активно выступала с протестами против ущемления русских школ, плохо знала латышский. Сегодня, после того как получила высшее образование на государственном и провела много времени в латышской среде, я не участвовала в сборе подписей за русский как второй государственный. Чем заслужила от многих своих знакомых русских отзывы в стиле «предатель». Я против потому, что референдум - это был шаг назад. С 2004 года отношения латышей и русских в Латвии стали лучше, но с последними акциями мы были отброшены в прошлое. Мне былa неприятнa реклама, сопровождавшая кампанию по сбору подписей. И я понимаю как тех, кто подписался за, так и латышей, которые испуганы. У них такой аргумент: да, Райвис Дзинтарс первым начал собирать подписи за ограничение русского образования. Но ведь латыши не рекламировали эту акцию, не поддерживали ее так шумно, как это делали русские. Они показали тем самым, что не хотят радикализации. А русские своими действиями, наоборот, радикалов поддержали.
A единственное пока положительное из всей истории с референдумом, что среди латышей появилось больше людей, которые говорят: нас сознательно ссорят, сколько можно нами манипулировать? В остальном, боюсь, референдум еще отзовется нам всем более жесткой политизированной игрой нa электорат и, как результат, еще большим общественным недовольством.

Atbildēt uz ziņu